Поиск

четверг, 15 марта 2012 г.

Запретное искусство Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова

Привет, друзья! 
Лично меня зацепило! Читайте! 



«Запретное искусство» карается тремя годами колонии.


Сегодня, 12 июля, Таганский суд Москвы признал виновными организаторов выставки «Запретное искусство – 2006»: бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева – в разжигании национальной и религиозной розни. «Самодуров и Ерофеев совершили деяния, направленные на возбуждение национальной вражды и розни», – сказала судья Светлана Александрова, оглашая приговор, передает газета Взгляд со ссылкой РИА «Новости».
В настоящее время оглашение решения суда продолжается. В ходе прений сторон 21 июня гособвинение потребовало приговорить обоих обвиняемых к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.
Как сообщалось ранее, осуждение Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, за проведенную в 2007 году выставку «Запретное искусство», может сорвать проведение Московской бьеннале современного искусства и стать причиной отторжения России мировой художественной общественностью. Всвязи с этим галерист Марат Гельман угрожает повторить в своей галерее на «Винзаводе» выставку «Запретное искусство». Необходимо отметить, что бывший директор музея им. Сахарова Юрий Самодуров и экс-заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев обвинялись в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения. Обвинительное заключение им зачитали 5 июня, виновными себя подсудимые не признали. По данным следствия, в марте 2007 года они организовали выставку «Запретное искусство – 2006», которая проходила в Общественном центре на Земляном валу в Москве. «На ней демонстрировались произведения, содержащие «унизительные и оскорбительные изображения в отношении к христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию», – сообщала прокуратура Москвы.




«Запретное искусство» – это художественный проект, который являлся исследованием феномена новой цензуры и был проведен чисто: были собраны работы, которые снимались с разных выставок, построены ширмы, перед ширмами написаны предупреждения», – объяснил Гельман. По его словам, на «Запретном искусстве-2010» будут представлены те же произведения, что и три года назад, с добавлением работ группы «Синие носы» из серии «Маски-шоу». «Если Ерофеев будет осужден, то произойдут серьезные изменения: например, на Московскую бьеннале современного искусства не приедет ни один из художников, Россия будет отторгнута мировой художественной общественностью», – убежден галерист
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий