Поиск

среда, 13 июня 2012 г.

Первая в мире дверь

Приветствую тебя, Мой Друг!


С обретением первых жилищ люди задумались о необходимости защититься от от холода , нападений и проникновения в дома диких животных. Тогда то и возникли первые двери из шкур, кожи, переплетенных веток, травы, чуть позже из дерева, глины, камня. Постепенно входная дверь становилась все прочней и прочней, в ход пошли массивные толстые доски, а сама дверь оснащалась различными засовами.

С появлением внешних дверей и увеличением количества комнат внутри домов стали появляться межкомнатные внутренние двери, разграничивающие пространство жилища.

Обычные двери были изобретены уже в времена античности. Во время раскопок в Помпеях нашли двери, сильно похожие на те, что у нас сейчас. Найденные двери, также как современные, вешались на петли и предусматривали замки. Двери выполняли различные задачи, помимо своей основной функции они были настоящими произведениями искусства, через которые самовыражались различные архитекторы древности.

В Баптистерии Святого Крестителя Иоанна, расположенного во Флоренции, имеются ворота, выполненные бронзы, известные все мумиру т.к. представляют собой уникальный шедевр. Проходы находятся с разных сторон. Всего их три: с Юга, выполненные Андреасом Пизаносом, содержащие изображения моментов из жизни Иоанна Крестителя и преукрашенные подвиги Добродетелей; Северный проход-ворота имеют нанесенные работы Гиберти с изображениями Евангелистов, фрагментами эпизодов Нового Завета, и церковных Учителей. С восточной стороны расположены другие ворота —на них можно созерцать творчество Гиберти, одни из самых знаменитых и непревзойденных. Все работы были выполнены благодаря заказу купеческой Гильдии в 1425 году и разделены на 10 панелей, которые повторяют сцены Ветхого Завета. Данные ворота Микеланджело называл «Вратами Рая», с чем нельзя не согласиться.

В 17 веке во Франции стали в модными двери со стеклами (на подобии вытянутых от самого низа длинных окон). И сегодня такие двери активно оспользуются в зданиях общественного назначения, с разницей лишь в современности применяемых материалов и способов изготовления.

Двери, изобретенные в Дании, имели две части, что позволяло пользоваться ими не открывая всю дверь, для сохранения тепла в доме, в ее нижнюю часть, выпускали на улицу домашних животных.

Сегодня дверь – это неотъемлемая часть дома. Ведь она защищает своих хозяев, а ее внешний вид - это предварительное знакомство с теми, кто живет за ней.

Статья подготовлена компанией 
"ДВЕРИ ПРЕСТИЖ"
Сайт компании: www.doorsapril.ru  
Телефоны:
+7(495)778-78-64
+7(495)585-42-27
+7(926)381-47-43 

Комментариев нет:

Отправить комментарий